Белоруссия: Переходим на отечественную технику - директор Жабинковского сахарного завода
Выпуск востребованного переработчиками оборудования налажен по программе импортозамещения. Буртоукладочный комплекс для сахарной свеклы предназначен для приема корнеплодов, отделения их от земли и дальнейшей подачи на загрузочные конвейеры.
- Раньше закупали технику за рубежом, теперь плавно переходим на отечественную, - рассказал Александр Познанский. - Мы первыми из переработчиков сахарной свеклы купили белорусский буртоукладочный комплекс. Причем первый экземпляр. Поработали - понравилось. Приобрели еще три. Производительность первого комплекса составляла 150-160 тонн в час. Вчера разговаривал с директором экспериментального завода, и он сообщил, что производительность нового комплекса - 230 тонн в час. Это очень много!
Модернизация проведена несколько лет назад, это дало возможность перерабатывать десять тысяч тонн сладких корнеплодов в сутки.
В нынешнем сезоне Жабинковский сахарный завод планирует переработать около 1,2 миллиона тонн сладкого корнеплода и произвести около 150 тысяч тонн сахара из свежего урожая.
Свеклу на переработку везут 70 сельхозпредприятий Брестской области, девять - Гродненской, а также шесть фермерских хозяйств.
На сегодняшний день средняя урожайность корнеплодов оставляет 450 центнеров с гектара, средняя сахаристость - 16,26 процента. Оба показателя выше прошлогодних.