Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Министр сельского хозяйства обозначила приоритеты развития российской селекции на форуме "Русское поле - 2025"
[22.08.2025]

Министр сельского хозяйства Оксана Лут рассказала о результатах развития отечественной селекции за последние годы и планах на перспективу на пленарном заседании второго Всероссийского форума селекционеров и семеноводов "Русское поле - 2025" в Казани.

Среди ключевых задач - повышение доли отечественных семян, ускорение вывода новых сортов, адаптация к климатическим изменениям, подготовка специалистов и плотная кооперация с бизнесом.

В ходе выступления Оксана Лут отметила, что перелом произошел после 2022 года: зависимость от импорта, неадаптированные к российским условиям сорта и невостребованность отечественных разработок потребовали системного ответа. Комплексная работа позволила увеличить долю отечественных семян на рынке с 60,3% до 67,6%. В том числе по яровым зерновым и зернобобовым - на 7%, по сое - более чем на 6%, подсолнечнику - почти в два раза, сахарной свекле - в 4,5 раза.

"Такие результаты достигнуты благодаря комплексу мер, включая формирование стимулирующей рыночной среды и введение квотирования импорта семян. Несмотря на первоначальные опасения, меры по квотированию, разработанные на основе анализа баланса спроса и предложения, позволили поддержать отечественных селекционеров и стимулировать внутреннее производство без полного закрытия рынка. Сезон 2024-2025 годов показал успешную адаптацию отрасли к новым условиям, ожидаются положительные результаты по урожайности. Политика поддержки отечественной селекции и семеноводства будет продолжена", - рассказала Министр.

Оксана Лут подчеркнула, что ключевым заказчиком отечественных селекционных достижений являются аграрии. При этом, по ее словам, критически важный фактор - скорость вывода на рынок новых разработок. Меняется климат и экономика производства, а значит, необходимо переходить к современным методам, в том числе маркерной и геномной селекции, цифровому фенотипированию, предиктивным моделям и другим технологиям, сокращающим цикл вывода сорта до 2-5 лет.

  /mcx.gov.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР