Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Доля российских семян сахарной свеклы выросла до 20% в 2025 году - эксперт
[09.07.2025]

Доля высева семян сахарной свеклы отечественной селекции в 2025 году выросла до 20% против 8% годом ранее, сообщил в интервью "Российской газете" генеральный директор компании "СоюзСемСвекла" Роман Бердников.

"25 лет у нас были только иностранные семена, доля семян отечественной селекции не превышала 0,5%. Три года назад впервые за последние четверть века доля отечественных семян составила 3%. Год назад она выросла до 8%. А в этом году составляет уже 20%. Это беспрецедентный случай увеличения в посевах отечественных семян гибридов сахарной свеклы", - подчеркнул Бердников.

По его словам, селекционно-генетический комплекс "СоюзСемСвекла" сегодня может обеспечить 65-70% от потребности российских свекловодов в семенах, что составляет порядка 900 тыс. посевных единиц. Для того, чтобы выйти на показатель Доктрины продовольственной безопасности - 75% самообеспеченности - необходимо порядка 2,5 лет.

"Более того, мы уже конкурируем со всеми мультинациональными компаниями, активно регистрируем наши продукты за рубежом. Идут коммерческие поставки в Египет, в Беларусь, Туркменистан. В этом году рассчитываем получить регистрацию в Евросоюзе, чтобы реализовывать свои семена там и конкурировать с мультинациональными корпорациями в их странах", - сообщил эксперт.

По оценкам "СоюзСемСвеклы", объем рынка семян сахарной свеклы в России составляет $10-12 млрд рублей, а рынок сахара - в сто раз больше. Российские семена дешевле импортных примерно в полтора раза, кроме того, на семена гибридов, созданных в рамках ФНТП развития сельского хозяйства можно получить субсидии до 70% стоимости, в некоторых регионах - до 90%.

"Планы у нас амбициозные: даже учитывая сложную геополитическую обстановку, вывести на мировой рынок первые 3-5% от их потребности, а затем 10 и 15%. И я не сомневаюсь, что эти планы выполнимы", - заключил Бердников.

  /поле.рф

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР