Татарстан: В Заинском районе проверили готовность к уборке урожая
2 июля, специальная комиссия под руководством главы Заинского района Разифа Каримова проверяла готовность сельхозтехники к уборке урожая. Парад комбайнов прошел на четырех площадках: в производственных комплексах "Кадырово" агрофирмы "Зай", "Багряж" агрофирмы "Восток", "Чубуклы" агрофирмы "Заинский сахар", а также в обществе "Союз-Агро" на территории Гулькинского сельского поселения.
В период уборки урожая на полях района будут работать 32 комбайна от агрофирм района, 15 - от фермеров, 8 - от общества "Союз-Агро". Перед земледельцами стоит задача убрать зерновые культуры, озимую и яровую пшеницу, кукурузу на площади 26 тыс. га, рапс на площади 4 тыс. га и подсолнечник на площади 5 тыс. га. А на полях района, принадлежащих обществу "Союз-Агро", выращено 1894 га озимой пшеницы и 2021 га гречихи.
Представитель холдинга "Агросила" Альберт Шарипов, принявший участие в параде комбайнов, сообщил, что для сбора урожая в Заинске в полной готовности находятся элеватор и хлебоприемные пункты. Кроме того, специалисты общества "Агросила-Логистика" будут оперативно выезжать на поля, если комбайны во время уборки урожая столкнутся с неисправностями.
Начальник отдела Гостехнадзора РТ по Заинскому району Райхат Нафиков сообщил, что все комбайны прошли проверку и приступят к уборке в надлежащем состоянии. Он попросил механизаторов в процессе работы строго соблюдать технику безопасности.