Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Минсельхоз видит риски для аграриев в появлении обязательного биржевого норматива
[30.05.2025]

Минсельхоз России видит риски в ужесточении регулирования биржевой торговли сельхозпродукцией. Об этом говорится в письме министерства, направленном в аппарат правительства 17 апреля 2025 года, содержание которого стало известно "Интерфаксу". Ведомство выражает озабоченность в связи с обсуждаемым законопроектом, предполагающим, что правительство сможет устанавливать перечни товаров и нормы обязательной продажи на бирже - до 25% объема производства каждого вида продукции.

По мнению Минсельхоза, принудительное участие в торгах несёт значительные риски для производителей. Оно может увеличить их затраты - в частности, за счёт оплаты биржевых комиссий - и потребует заранее фиксировать объемы поставок, что в условиях сельского хозяйства сложно из-за зависимости от погодных условий. Кроме того, министерство сомневается в эффективности аргумента о том, что биржа сокращает цепочку перепродаж: по действующим нормам, участие посредников на торгах не ограничено.

Ведомство также заявляет, что прямое взаимодействие между покупателем и производителем возможно и без участия биржи - через, например, сервисы Федеральной налоговой службы. В этом контексте Минсельхоз не согласен с утверждением разработчиков, что биржа эффективнее формирует рыночную цену. В подтверждение приводятся данные по сахару: по состоянию на 17 апреля 2025 года, по сведениям Национальной товарной биржи, средняя биржевая цена сахара в Центральном федеральном округе составила 59 712 руб./т (примерно 750,00 $), тогда как внебиржевая - 59 507 руб./т (около 747,50 $).

Министерство считает более разумным подходом создание стимулов для добровольного участия производителей в торгах: снижение административных и финансовых издержек, развитие биржевой инфраструктуры, повышение прозрачности. В противном случае жесткая регламентация может отпугнуть фермеров, особенно мелких, которые не могут гарантировать стабильные объёмы поставок. При этом есть риск, что производители будут завышать ожидаемые объёмы, чтобы формально соответствовать нормам, но не смогут их выполнить в случае неурожая.

Минсельхоз подчеркивает, что любое регулирование в агросфере должно учитывать специфику отрасли. урожайность зависит от множества внешних факторов, и заранее точно прогнозировать объем продукции невозможно. Жёсткое нормирование объёмов, подлежащих продаже через биржи, может нанести вред всей отрасли и подорвать доверие производителей к механизмам организованных торгов.

  /www.interfax.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР