Компания "Щелково Агрохим" планирует реализовать 400 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы в 2025 году
Компания "Щелково Агрохим" намерена поставить российским свекловодам 400 тыс. посевных единиц сахарной свеклы в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба компании по итогам международной конференции "Рынок сахара СНГ 2025".
Отмечается, что из планового объема уже реализовано 280 тыс. посевных единиц. Производство семян осуществляет селекционно-семеноводческий центр "СоюзСемСвекла" (совместный проект "Щелково Агрохим" и "Русагро").
Среди регионов - лидеров по высеву отечественных семян сахарной свеклы названы Рязанская область (47% от всех площадей, отведенных под эту культуру), Республика Татарстан (42%) и Республика Башкортостан (32%). В пресс-службе "Щелково Агрохим" напомнили, что в 2024 году гибрид селекции "СоюзСемСвекла" Бриз вошел в топ-10 по объемам высева.
"Вся работа, связанная с первичным семеноводством российской сахарной свеклы, начинается в Воронежской области. В дальнейшем работа перемещается в южные регионы - в Ставропольский край и Республику Крым, - где у нас есть большие площади размножения семян: почти 1500 гектаров", - сказал генеральный директор компании Салис Каракотов.
Он добавил, что производственные мощности завода "Бетагран Рамонь" (Воронежская область) позволяют обеспечить 75% рынка семенами сахарной свеклы. При этом российские семена не уступают зарубежным. По словам Каракотова, в 2024 году гибриды "СоюзСемСвекла" показали высокую урожайность в Краснодарском крае - 630 центнеров с гектара против 330 центнеров с гектара в среднем по региону. Также компания работает над создание новых инновационных гибридов.
"Нам удалось создать новый гибрид с ALS-устойчивостью к гербицидам. Уже есть первые показатели урожайности и сахаристости, идет процесс его регистрации", - сообщил Каракотов и добавил, что российские гибриды имеют еще одно важное преимущество: их стоимость ниже, чем иностранных.