Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: депутат сената предложил производить в е сахар из кукурузы
[02.06.2023]

"Глюкозно-фруктозный сироп на основе кукурузного крахмала может использоваться вместо сахара на заводах по производству напитков, кондитерских фабриках, кулинарных мастерских. Коэффициент заменимости сахара в этом сиропе равен 1,2. При этом выход сока из зерна кукурузы составляет 60-65%, а из свеклы всего 15-20%. То есть половину из 650 тыс. тонн потребляемого в стране сахара можно получить из кукурузы на зерно", - сказал Бектаев, озвучивая запрос на заседании сената в четверг.

По его словам, для этого достаточно увеличить текущую посевную площадь кукурузы на 25-30%.

"По данным ученых, себестоимость сахара с 1 га зерна кукурузы составляет Т400 тыс., сахарной свеклы - Т850 тыс.", - добавил сенатор.

Лишь 10% сахара, потребляемого в Казахстане, производится из отечественного сырья. Импорт сахара растет, а объемы его производства в стране за последние 20 лет сократились на 55%. Попытки развивать его и снижать зависимость от сахара-сырца оказались малоэффективными. В комплексном плане развития сахарной отрасли правительством намечено увеличить площади возделывания свеклы до 38 тыс. га, а объемы производства сахара - в семь раз. На эти цели необходимо Т495 млрд, отметил Бектаев.

Он предложил доработать "Комплексный план по развитию сахарной отрасли на 2022-2026 годы" и предусмотреть в нем альтернативные пути производства сахара и его заменителей.

  /kaztag.kz/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР