Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Президент РК Токаев пригласил Китай развивать сахарную промышленность Казахстана
[19.05.2023]

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о планах полностью обеспечить казахстанский рынок сахаром. Он пригласил китайские компании активно участвовать в развитии сахарной промышленности Казахстана. Об этом пишет Акорда.

"Мы планируем полностью обеспечить отечественный рынок сахаром и приглашаем китайские компании к активному участию в развитии сахарной промышленности", - сообщил он в ходе казахско-китайского инвестиционного круглого стола.

Токаев выразил мнение, что сельскохозяйственная отрасль привлекательна для двустороннего сотрудничества. Он напомнил про недавнее соглашение о поставке 1 млн тонн пшеницы в Китай, добавив, что этот объем "можно многократно нарастить". Также за последние пять лет экспорт масличных культур из Казахстана в КНР вырос в 3,5 раза, растительного масла - в два раза. Всего в ходе госвизита Токаева в КНР было подписано 47 документов на $22 млрд.

Согласно Комплексному плану по развитию сахарной отрасли РК на 2022-2026 годы, планируется увеличить емкость внутреннего рынка до 590 тыс. тонн за счет роста численности населения и расширения мощностей промышленных потребителей сахара. В то же время объемы производства сахара из отечественного сырья должны дойти до 250 тыс. тонн, а валовый сбор сахарной свеклы - до 1 800 тыс. тонн. Авторы документа также предполагают к 2026 году по сравнению с 2021 годом снизить долю импорта с 58 до 17%, обеспеченность за счет переработки отечественного сырья повысить с 7 до 43%.

  /kz.kursiv.media

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР