Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Узбекистан наращивает перевозки сахара-сырца через грузинские порты
[07.04.2023]

Узбекистан увеличивает перевалку сахара-сырца через грузинские порты Батуми и Поти, сообщил заместитель министра транспорта Узбекистана Абдусамат Муминов.

"В 2022 году объемы грузоперевозок между странами увеличились на 70% по сравнению с 2021 годом. За январь-февраль 2023 года рост составил более 50%. Объем транзитных перевозок по территории Грузии также растет. За прошедший год только транзит сахара составил более 130 тыс. тонн", - сказал он.

По его словам, грузинская сторона создала все благоприятные условия для перевозок узбекских грузов и продлила преференции на железнодорожные перевозки для Узбекистана в 2023 году. "Свидетельством является увеличение перевалки сахара-сырца через порты Поти и Батуми. Только в марте в порт Поти прибыло два корабля, на апрель намечаем прибытие еще двух кораблей с сахара-сырцом", - отметил Муминов.

При этом узбекские компании заинтересованы в создании складских мощностей в порту Поти и наращивании объемов транзитных перевозок, добавил он.

Для дальнейшего развития грузоперевозок Минтранс Узбекистана предлагает создать двустороннюю межведомственную рабочую группу, а также согласовать технологию промывки вагонов после выгрузки грузов на железнодорожной станции порта Поти для перевозок сахара-сырца в Узбекистан.

В 2021 году 595,5 тыс. тонн сахара произведено в Узбекистане предприятиями "Ангрен шакар" и "Хорезм шакар", которые в основном работают на импортном сырье.

  /newshub.uz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР