Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: Сахарные заводы смогут закупать сырье без уплаты пошлин
[03.04.2023]

Благодаря тарифной льготе казахстанские сахарные заводы для загрузки своих мощностей смогут закупать сырье без уплаты пошлин, что положительно отразится на цене готового продукта, сообщает министерство торговли и интеграции.

"Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объема собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран", - сказала на заседании комиссии вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

На совете утвердили тарифную квоту на беспошлинный ввоз сырца. На ближайшие 9 месяцев этого года она составит 350 тыс. тонн. Стороны договорились о том, что осенью с учетом нового урожая объемы квоты пересмотрят.

Отметим, что в прошлом году в стране произвели 283 тыс. тонн сахара. В рамках "оборотной схемы" администрации регионов выделили сахарным заводам 18 млрд тенге на закуп сырья и модернизацию мощностей. Это позволит производить сахар в достаточном объеме и по стабильной цене.

  /ru.sputnik.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР