Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: Сахарным заводам выделили более 18 млрд тенге
[13.03.2023]

На сегодняшний день 18 регионов обеспечили финансирование сахарных заводов по оборотным схемам для приобретения и переработки сахара-сырца в сумме 18,3 млрд тенге. Ход финансирования сахарных заводов и ситуацию с производством сахара обсудили в правительстве. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

"Завод "Аксу Кант" оставался последним, но с ним уже СПК Алматы подписали договор на сумму 2,6 млрд тенге", - проинформировал первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

По данным Министерства сельского хозяйства, общая суточная мощность сахарных заводов Казахстана составляет 8,7 тыс. тонн по переработке сахарной свеклы и 2,4 тыс. тонн по тростниковому сырцу. При этом годовое потребление сахара в стране составляет 530-550 тыс. тонн, обеспечение за счет отечественного сырья - менее 10%.

"В 2022 году обеспеченность внутреннего рынка сахаром за счет переработки отечественного сырья составила 51%, из которых за счет свекловичного сахара - 6 % (33 тыс. тонн). В этом году заводы планируют произвести порядка 400-450 тыс. тонн сахара, в том числе 50 тыс. тонн из свекловичного сырья, остальной объем - из тростникового сахара-сырца. В этих целях акиматы Жамбылской и Жетысуской областей проводят работу по расширению посевных площадей сахарной свеклы на 6,5 тыс. га (с 11,6 тыс. га до 18,1 тыс. га)", - сообщил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

Наряду с этим, для поддержки сахарной отрасли, Минсельхоз увеличил нормативы субсидий за объемы сданной на переработку сахарной свеклы с 15 до 25 тыс. тенге за тонну.

  /eldala.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР