Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
.ЕАЭС: Продолжается производство сахара в России и странах содружества
[17.02.2023]

По данным Союзроссахара в России продолжается переработка сахарной свеклы на 2 из 65 действующих сахарных заводах. В конце февраля 2023 г. возобновится производство сахара из свекловичной мелассы и импортного сахара-сырца. Общий объем производства сахара в России в сезоне 2022/23 г. оценивается в 6,1 млн тонн, что на 300 тыс. тонн выше уровня прошлого сезона.

В сезоне 2022/23 г. объем производства сахара в Евразийском экономическом союзе увеличится на 5% и составит 7,05 млн. тонн сахара. Товарные запасы сахара в странах ЕАЭС на 1 января 2023 года составляют 4,4 млн тонн, что на 400 тыс. тонн выше, чем в прошлом году.

В настоящее время производство белого сахара из импортного сахара-сырца осуществляют сахарные заводы Казахстана. С начала текущего года ими было импортировано 30 тыс. тонн сахара-сырца, в рамках имеющейся льготной пошлины при присоединении страны к ВТО, которая составляет 5% от стоимости сахара-сырца. Размер импортной пошлины на сахар-сырец в странах ЕАЭС в январе 2023 года составила 140 долл. США за тонну.

В соответствии с принятыми странами Евразийского экономического союза долгосрочными программами по увеличению производства свекловичного сахара в 2023 году ожидается увеличение объема посевных площадей сахарной свеклы на 3%, что позволит снизить объемы импорта сахара и сахара-сырца из третьих стран уже в 2024 году.

С начала текущего года мировые цены на сахар-сырец и белый сахар увеличились на 8,8% и на 3,7% соответственно, а за год на 18,6% и 18,2% соответственно. В первую очередь, это связано с увеличением себестоимости производства сахара на фоне растущей инфляции и мирового энергетического кризиса, а также снижением товарных запасов.

  /www.rossahar.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР