Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: предлагают по примеру РФ создать буферный резерв сахара
[10.02.2023]

Нурлан Даутканов, ведущий научный сотрудник ТОО "Казахский НИИ перерабатывающей и пищевой промышленности", знает, что может помочь с решением сахарного кризиса в РК, пишет agrotime.kz со ссылкой на итоги брифинга в СЦК.

По словам мужчины, самый простой сценарий для Казахстана пойти по пути России и создать буферный резерв сахара-песка. Сахар - продукт, который имеет длительный срок хранения. Сладкий продукт можно использовать как рычаг в играх на бирже. Россияне продают сахар, когда цена на него высокая, а когда низкая, сокращают объемы поставок.

Есть другой вариант для Республики. Можно установить закупочную цену, завязав ее на качестве.

Третий вариант - наиболее безболезненный для страны. В РК можно перейти к стимулированию крахмалопаточных заводов, которые производили бы больше глюкозно-фруктозных сиропов ГФС55, используемых лимонадными фабриками. Производители лимонадов "потребляют" в год более ста пятидесяти - двухсот тысяч тонн сахарного песка. Высвободившийся объем поступил бы в розничную продажу - на рынки и в магазины.

Сахарную свеклу, по словам Даутканова, не выращивают на севере РК, а зря. Культура растет и дает богатый урожай в Павлодарской области. Урожаем, собранным в регионе, можно дать сырье Аксускому и Коксускому сахарным заводам.

Весной-летом 2022 г. в Казахстане возник серьезный дефицит сладкого продукта. Казахстанцы жаловались на цены и невозможность купить его для собственных нужд. В супермаркетах по всей стране ввели ограничения по отпуску в одни руки. Дефицит возник из-за того, что россияне попросту запретили его экспорт, желая стабилизировать ситуацию по нему на внутреннем продовольственном рынке.

  /agrotime.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР