Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: 13 млрд тенге необходимо для модернизации сахарных заводов
[10.02.2023]

На модернизацию имеющихся в стране четырёх сахарных заводов необходимо 13 млрд тенге. Об этом сообщила глава Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева, передает корреспондент "Хабар 24".

Она указала на ряд вопросов, которые нужно решить для развития отрасли. И это в первую очередь дефицит воды, который влияет на урожайность сахарной свёклы. Вблизи заводов необходимо строить новые водохранилища. Часть предприятий нуждается в подведении газа и в прямой железной дороге.

В ряде регионов недостаточно расторопны СПК. Получая деньги из бюджета, они не вовремя выделяют их заводам, для того чтобы те могли закупить дешёвый сырец.

Айжан Наурзгалиева, президент Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности: - Был подписан меморандум между сахарными заводами, между СПК и Комитетом торговли. Предполагалось, что СПК будут выделять средства оборотные, для того чтобы сахарные заводы могли приобрести сырец и произвести из него сахар. Но, к большому сожалению, этот процесс был очень длительным, месяцы мы потеряли. Если бы мы получили деньги раньше, то тогда у нас была бы возможность купить более дешевый сырец. Есть ряд регионов, которые до сих пор не перечислили деньги. Это СПК "Каспий", СПК "Алматы", СПК "Абай", СПК "Шымкент", СПК "Туркестан" и ВКО.

  /24.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР