Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
МСХ РФ: В России создан Национальный селекционно-семеноводческий консорциум
[09.02.2023]

В России при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ создан Национальный селекционно-семеноводческий консорциум, в который вошли компании "Био-Тон", "Русид", "Эфко", а также Федеральный научный центр "Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта" (ВНИИМК). Он объединит усилия бизнеса и науки в сфере селекции и обеспечения агропромышленного комплекса семенами подсолнечника.

Целями консорциума станут разработка отечественных гибридов, отвечающих требованиям рынка, масштабирование производства сортов и гибридов до объемов, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности страны, а также популяризация и внедрение существующих разработок в области селекции в производственную деятельность.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, создание консорциума - важный этап совместной работы по развитию отечественной селекции, которую государство и бизнес ведут в последние годы. Члены объединения являются лидерами рынка, обладающими мощным производственным и научным потенциалом, а также конкретными наработками в сфере импортозамещения подсолнечника. В условиях новых вызовов, стоящих перед российским АПК, работа консорциума поможет быстрее адаптировать сельское хозяйство к изменившимся реалиям и укрепить фундамент дальнейшего развития отрасли.

Как отметил председатель совета директоров компании "Био-тон" Эдуард Зернин, ключевая задача - в кратчайшие сроки перевести разработки российской селекционной науки в область практического применения. По словам директора ВНИИМК Вячеслава Лукомца, в условиях санкционного давления решение о создании консорциума позволит быстрее и качественнее проводить селекционно-семеноводческую работу и выводить на рынок новые сорта и гибриды подсолнечника с заданными параметрами.

  /mcx.gov.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР