Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Воронежская область: Почти весь подсолнечник и сахарную свеклу в 2022 году вырастили из импортных семян
[07.02.2023]

Доля импортных семян в посевах ряда "стратегически важных" сельскохозяйственных культур в Воронежской области в 2022 году оставалась крайне высокой, однако удалось "ненамного увеличить" использование отечественной селекции, сообщили "Ъ-Черноземье" в департаменте аграрной политики правительства региона.

Наиболее высока доля импорта при посевах сахарной свеклы. Отечественных семян этой культуры в регионе за прошлый год использовалось лишь 0,6% от общего количества, однако годом ранее их доля была еще меньше - 0,3%. Подсолнечника из российских семян в Воронежской области выращивают лишь 8,7% (6,2% в 2021 году). При посевах кукурузы на зерно используется 19,4% семян отечественной селекции (19% в 2021-м). При посадках кукурузы на силос и зеленый корм доля уже намного выше - 70,2% (67% годом ранее).

В департаменте также отметили, что "по прежнему сохраняется высокая зависимость от импортного оборудования в отрасли пищевой промышленности" - по многим позициям нет альтернативных отечественных аналогов, "которые не уступали бы по качеству зарубежному". Также не удается "полностью отказаться от иностранной техники" и в сельском хозяйстве.

"Некоторые образцы техники, например, для уборки сахарной свеклы, на территории страны не производятся. Использование параллельного импорта частично помогает проводить закупки такой техники. За прошлый год в Германии приобретено три новых свеклоуборочных комбайна Grimme, один свеклоуборочный комбайн и два самоходных свеклопогрузчика Holmer",- рассказали в департаменте

  /www.kommersant.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР