Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Франция и Бельгия снова остались без неоникотиноидной защиты сахарной свеклы
[23.01.2023]

Решением суда Европейского союза производителям сахарной свеклы во Франции и Бельгии не будет разрешено получить исключения из запрета на неоникотиноиды, чтобы защищать посевы от тли, разносчика вирусной желтухи свеклы

19 января Суд ЕС (CJEU) опубликовал предварительное решение по вопросам, заданным Бельгийским административным судом после жалобы PAN Europe и бельгийской пчеловодческой компании Nature & Progr?s Belgium.

Суд заявил, что предоставление отступлений в отношении обработки семян запрещенным пестицидом и их использования не соответствует законодательству ЕС. Таким образом, это постановление повлечет за собой каскадный эффект для всех европейских производителей сахарной свеклы, которые рассчитывали получить чрезвычайное разрешение, то есть исключение из правил, к новому посевному сезону 2023.

Неоникотиноидные инсектициды были одобрены в ЕС в 90-х годах. После 20 лет дискуссий о потенциальном вреде популяциям насекомых-опылителей Европейская комиссия и государства-члены частично ограничили их использование в 2013 году культурами, непривлекательными для опылителей. Но ряд государств-членов ЕС немедленно выпустили чрезвычайные разрешения, чтобы продолжать их использовать, несмотря на запрет. В 2018 году, после запрета на любое использование вне помещений, количество выданных отступлений даже значительно увеличилось, сообщает портал PAN Europe.

После серьезных потерь урожая от болезней в 2020 году Франция предоставила производителям сахарной свеклы трехлетнее освобождение от общего запрета на использование неоникотиноидных химикатов. Это освобождение истекло бы после урожая этого года, но решение суда его аннулирует раньше.

Суд Европейского союза четко определил, что государства-члены не могут предлагать исключения из запрета блока на семена сельскохозяйственных культур, обработанные неоникотиноидами, которые считаются угрозой для пчел. Французские производители культуры были поражены "жестокостью решения" всего за несколько недель до весеннего сева

  /www.agroxxi.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР