Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Молдова: аграрии отказываются от сахарной свеклы
[20.01.2023]

Нынешнее состояние отрасли сахарной свеклы находится под угрозой. В условиях кризиса, после почти трехкратного роста цен на энергоносители, а также на удобрения, гербициды, пестициды, стоимость выращивания сахарной свеклы увеличилась, заявила Кристина Тышку из Ассоциации производителей сахара Республики Молдовы на совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, пишет mybusiness.md.

"Например, в 2022 г. расходы достигли 38 тыс. леев на гектар по сравнению с 30 тыс. леев в 2021 г. По оценкам, в 2023 г. расходы вырастут до 50 тыс. леев. Это на 50% больше, чем в докризисный период. По этим причинам сахарная свекла стала менее привлекательной для аграриев по сравнению с подсолнечником, пшеницей, рапсом и кукурузой, где себестоимость в два раза ниже, а доход сравним с доходом от выращивания сахарной свеклы", - уточнила Тышку.

Также она отметила, что в результате повышения цен на энергоносители уменьшились и посевные площади. В 2022 году площади уменьшились на 23%, и существует риск дальнейшего уменьшения и в последующие годы. В результате Республика Молдова рискует стать страной-импортером сахара, а не экспортером, как сейчас.

Министр сельского хозяйства Владимир Боля заявил, что он в курсе ситуации и что правительство в настоящее время работает над рядом мер поддержки свекловичной отрасли.

  /noi.md/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР