Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
США: Эксперты предлагают использовать для обработки дорог сахар.
[18.01.2023]

Дорожникам рекомендовано использовать сахар вместо реагентов для борьбы с наледью. В США эксперты-экологи предложили использовать вместо противогололёдных реагентов рассол из свекольного сахара. Специалисты отмечают, что этот способ обработки дорог так же эффективно устраняет наледь с покрытия, но при этом не вредит автомобилям, обуви пешеходов, домашним животным и экологии в целом. Правда, при этом рассол окрашивает дорогу в яркие красный или коричневый цвета.

В состав такой смеси входит свекольный сахар, соль и вода. В числе плюсов использования рассола называют возможность работать при более низких температурх, чем дорожная соль: последняя способна справляться с наледью при температуре до 15 градусов мороза, свекольная смесь - до минус 25 градусов.

Помимо этого, рассол заметно дешевле традиционной "химии", которая используется на дорогах, так что его использования позволяет властям экономить бюджет. К слову, только в США ежегодно используется около 20 млн тонн противогололёдных реагентов.

А между тем, экологи напоминают, что в состав каменной соли, которая является частью реагентов, входят свинец и фосфор. Так как она не подвергается обработке, то все эти вещества попадают в грунтовые воды и постепенно увеличивает солёность пресноводных водоёмов, что негативно сказывается на популяции животных и рыб.

Также дорожная соль вредна для автомобилей: она вредит лакокрасочному покрытию и ускоряет процесс коррозии. Однако добавление свекольного рассола позволяет уменьшить разрушительные свойства соли.

К слову, в ряде американских штатов власти решили прислушаться к мнению экологов и начали использовать свекольный сахар вместо жёсткой химии. Сообщается, что эксперимент признан успешным, а главным недостатком этого способа обработки дорог от гололёда назвали окрашенные в коричневый или алый цвет улицы.

  /quto.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР