Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: Аксуский сахарный завод заработает весной
[13.01.2023]

В Жетысуской области будет налажен кластер по производству сахара. К 2025 году в регионе планируется довести производство до ста восьмидесяти тысяч тонн, сообщает "КазахЗерно.kz".

В прошлые годы объемы, которые производили в Жетысуской области, могли покрыть потребности населения сахаром всей страны. Два из четырех сахарных заводов располагаются именно в данном регионе. С годами посевная площадь сахарной свеклы стала заметно уменьшаться. На данное время Жетысу покрывает потребность в сахаре лишь на 15%.

"Дефицит сахара ощущался очень сильно. И это при том, что в регионе есть свое производство. Развивать сельское хозяйство необходимо срочно", - отметила жительница Жетысуской области Разия Бунаева.

Власти поддерживают настроения жителей. Аким области отметил, что при объединении двух заводов в один, можно будет довести объем производства до ста тысяч тонн. Еще через два года - до двухсот тысяч тонн. При этом, конечно, будут работать над увеличением посевных площадей. Планируется рост в два с половиной раза.

"Сахарная свекла - приоритетная культура для нашей области, люди имеют богатый опыт по ее выращиванию. В этом году аграрии собрали сто восемьдесят две тысячи тонн свеклы. На Коксуском сахарном заводе уже находится объем в сто семьдесят тысяч тонн. Объем производства составил двадцать тысяч тонн. Потребность в сахаре составляет пятьсот пятьдесят тысяч тонн. Поэтому в первую очередь в 2023 году планируем рост посевных площадей до восьми тысяч га. В последующие годы - до пятнадцати тысяч га. При урожайности в пятьсот ц/га, объем производства составит до пятидесяти тыс. тонн. Но и этого недостаточно. Поэтому мы перешли на переработку тростникового сырца", - сообщил глава региона.

На Аксуском сахарном заводе установлено новое оборудование по переработке сахарного тростника. Сейчас оно тестируется. Переработку запустят весной.

Если в стране заработают и два других сахарных завода, то потребность населения в сахаре будет покрыта на 80 процентов.

Напомним, в стране разработан комплексный план по развитию сахарной отрасли до 2026 года. Для его реализации будет выделено пятьсот миллиардов тенге. Власти намерены увеличить объем производства собственного сахара с семи до сорока трех процентов.

  /kazakh-zerno.net

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР