Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Минсельхоз РФ не видит необходимости во введении потолка цен на сахар в РФ
[28.12.2022]

Минсельхоз РФ считает стабильной нынешнюю ценовую конъюнктуру рынка сахара в РФ, но в случае необходимости может рассматривать различные варианты ее регулирования, включая заключение ценовых соглашений по опыту 2020-2021 годов, говорится в сообщении министерства.

"Рост производства, а также применение беспошлинного импорта сахара-сырца способствуют стабильной ценовой ситуации на этом рынке. На 21 декабря отпускные цены на сахар были всего на 3,2% выше уровня на аналогичный период прошлого года. При этом за последний месяц они снизились на 1,5%. Таким образом в настоящее время внутренний рынок сахара стабилен и не требует дополнительного регулирования в виде установления потолка цен на этот продукт", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается там, министерство "в случае необходимости может рассматривать различные варианты регулирования на продовольственном рынке, включая заключение ценовых соглашений по опыту 2020-2021 годов".

Там также напомнили, что объем производства сахарной свеклы в текущем сезоне увеличился до порядка 48 миллионов тонн в бункерном весе. "На сегодняшний день, по данным Союзроссахара, переработано 38 миллионов тонн корнеплода, из которых уже произведено 5,2 миллиона тонн сахара. Прогноз на 2022 год сохраняется на уровне более 6 миллионов тонн сахара, которых достаточно для обеспечения внутренних потребностей", - уточняет министерство.

Минсельхоз предупредил крупнейших производителей сахара, что при росте оптовой стоимости сахара в первом квартале 2023 года выше 50-53 рублей за килограмм - в частности, производители связывали растущую динамику с ослаблением рубля, - существует вероятность появления нового соглашения, ограничивающего цены на сахар, написала ранее во вторник газета "Ведомости".

Правительство в декабре 2020 года объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Соглашения закрепляли предельные оптовые и розничные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно. Изначально соглашения были заключены до 1 апреля 2021 года, однако впоследствии были продлены: для сахара - до 1 июня 2021 года, для масла - до 1 октября 2021 года.

  /ria.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР