Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Краснодарский край: Высокий урожай сахарной свеклы на Кубани замедлил рост цен на сладости
[26.12.2022]

Годовая инфляция на Кубани продолжила замедляться и в ноябре составила 11,1%. Показатель остался ниже общего значения в целом по стране (12%). На цены в Краснодарском крае влияли рост предложения, сокращение издержек производителей и сдержанный спрос. Об этом сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

"Благодаря росту в крае урожая свеклы удалось нарастить и производство сахара, поэтому годовой рост цен на него в ноябре продолжил замедляться. Как следствие, снизились расходы у производителей кондитерских изделий, что привело к замедлению роста цен на шоколад, конфеты и печенье. Это особенно актуально в преддверие новогодних праздников, когда сладкие наборы активно покупают в подарок", - рассказала начальник экономического управления Южного ГУ Банка России Елена Кравченко.

В регионе продолжает расти объем производства птицы. Кроме того, снижение цен на зерно и сою позволило сельхозпредприятиям сократить затраты. Все это вместе привело к тому, что в крае подешевело куриное мясо. Уменьшились расходы на сырье у переработчиков мяса и производителей молочной продукции. В результате снизились темпы прироста цен на колбасу, сосиски, пельмени, молоко, сметану, творог и сливочное масло.

В ноябре продолжили дешеветь телевизоры, планшеты и смартфоны. Меньше, чем в октябре, подорожали в годовом выражении микроволновки, стиральные машины и кухонные плиты. Цены корректируются, так как импортные поставки постепенно налаживаются, а спрос остается сдержанным. Рост цен на мебель замедлился по другой причине: затраты производителей снизились благодаря тому, что подешевели пиломатериалы.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

  /news.rufox.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР