Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Липецкая область: Почти 5 миллионов тонн сахарной свеклы собрали за год
[26.12.2022]

Почти 5 миллионов тонн сахарной свёклы собрали липецкие аграрии в этом году. Уборочная страда завершилась, но переработка сладких корнеплодов продолжается. Какие технологии используют на старейшем сахарном заводе региона - в селе Боринское? И как непростые погодные условия этого сезона повлияли на работу аграриев?

Почти 15 часов свёкла будет путешествовать по линиям Боринского сахарного завода, прежде чем превратится в сладкий песок. На этом кагате - 5 тысяч тонн корнеплодов, такой объём на предприятии переработают за двое суток. Но удерживать привычные темпы производства в этом сезоне было сложнее - уборку свёклы тормозила погода.

Максим Стариков, начальник отдела заготовки сырья: У нас очень затяжные дожди были в сентябре-октябре месяце, а в конце ноября и декабре морозы, она смёрзлась, вот вид у неё не очень презентабельный, но она всё такая же сладкая.

Качество сырья проверяют в лабораториях. Сюда поступает стружка уже отмытых и размороженных корнеплодов. Специалисты исследуют свёклы на содержание сахара.

Вячеслав Богатырёв, главный технолог предприятия: Количество свёклы больше, сахара в ней чуть-чуть поменьше, но в целом за счёт урожайности количество сахара общее будет больше, чем в том году.

Почти вдвое увеличивается число работников в разгар сезона. При этом почти все процессы на заводе механизированы.

Большинство стадий производства на этом заводе контролируются дистанционно - из центрального пункта управления, каждый трёх операторов отвечает за десятки единиц технологического оборудования.

В этом году на Боринском сахарном заводе столкнулись со сложностями в обслуживании техники - большинство аппаратов произведено за рубежом, и комплектующие в нашей стране пока не производят. В течение нескольких месяцев линии двигаются круглосуточно. Чтобы сохранить работоспособность машин, профилактический ремонт не прекращается даже в сезон сахароварения.

Этот сахарный завод - самый маленький в регионе, но даже он способен с лихвой обеспечить сладким песком всю Липецкую область. Склад, в котором мы сейчас находимся, способен вместить 20 тысяч тонн сахара, а это 380 тысяч мешков весом по 50 килограммов. И уже сейчас он заполнен наполовину.

Отсюда партии стратегического продукта направляются напрямую в торговые сети, на спиртзаводы и хлебобулочное производство в разные уголки нашей страны. Липецкая область занимает второе место в стране по производству сахара. И работа на заводах еще не окончена. Несмотря на сложные погодные условия, наши аграрии собрали весомый урожай - почти 5 миллионов тонн свеклы.

  /vesti-lipetsk.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР