Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: свекловодам вдвое повысят норматив возмещения за покупку свеклоуборочных комбайнов
[20.12.2022]

2022 г. свекловоды в Казахстане сдали на переработку двести восемьдесят одну тонну сырья. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на данные пресс-службы МСХ РК.

Сахарную свеклу в стране посеяли на площади 11,7 тыс. га. В основном эту сельхозкультуру в РК выращивают в Жамбылской, Алматинской и Жетысуской областях. Здесь же находятся основные производственные мощности по ее переработке. В общем на переработку сдали 281 тыс. т сахарной свеклы.

Государство оказывает помощь и поддержку свекловодам. Им частично субсидируют затраты на выращивание сахарной свеклы, дотируют продукцию, которую сделают на сахарные заводы. В прошлом году государство выделило им более трех миллиардов тенге.

В текущем году повысили норматив субсидирования на три тысячи тенге до пятнадцати тысяч тенге за тонну сахарной свеклы, которую сдали на переработку. Заводы покупают ее также по пятнадцать тысяч тенге за тонну. В общем аграрии получают по тридцать тысяч тенге за нее. В будущем году увеличат норматив субсидирования до двадцати пяти тысяч тенге (в итоге свекловоды будут получать по сорок тысяч тенге за тонну). Таким образом, удастся увеличить рентабельность производителей до уровня аграриев, выращивающих другие с/х культуры.

Чтобы стимулировать развитие сахарной отрасли, в перечень инвестиционного субсидирования включат строительство новых заводов. Инвесторам будут возмещать 25% от общей стоимости проектов. Также хотят вдвое повысить норматив возмещения за покупку оросительной техники и комбайнов для уборки свеклы (50%). По плану меры, которые внедрят в РК, позволят увеличить посевные площади под сахарной свеклой до тридцати восьми тысяч гектаров до 2026 г.

  /agrotime.kz/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР