Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Киргизия: АЗРК предлагает реализовывать сахар на товарной бирже
[15.12.2022]

90% оптового рынка реализации сахара в стране занимает единственный поставщик.

В 2023 году в Казахстане резкого скачка стоимости сахара не должно быть, заявил первый заместитель Агентства РК по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Рустам Ахметов, передает корреспондент Total.kz.

По его словам, импорт сахара составляет 58%. При этом четыре действующих завода также в значительной степени зависят от поставок сахарного тростника. В результате из-за ограничений вывоза сахара в соседних странах стоимость сахара в Казахстане резко поднялась.

"К тому же данные четыре завода сильно закредитованы. У них не хватает оборотных средств. Единственный поставщик, который снабдил их кредитными средствами, сейчас занимает 90% оптового рынка реализации сахара и является крупным монополистом, который продает сахар другим посредникам и торговым сетям. Мы проводили расследования по его влиянию на стоимость, где обнаружено завышенное ценообразование. По данному вопросу будем принимать меры реагирования", - пояснил Ахметов.

Он добавил, что во избежание ограничений реализации сахара на монополизированном рынке АЗРК предлагает реализовывать продукцию на товарной бирже, учитывая, что сахар давно уже является биржевым товаром. Также правительство планирует снабдить заводы оборотными средствами от двух дополнительных субъектов рынка: социально-предпринимательских корпораций и торговых сетей. Это, как отмечают в АЗРК, позволит сахарным заводам получить оборотные средства на покупку сырья и стабилизировать ценообразование на рынке. В связи с этим уже в 2023 году такого резкого скачка стоимости сахара, как в 2022-м, не должно быть.

Напомним, в Казахстане основной объем производства сахара осуществляют 4 сахарных завода, расположенных в 2 регионах: в Жамбылской области - "Таразский сахарный завод" (производство из сахарного тростника) и ТОО "Меркенский сахар" (тростник+свекла), в Алматинской области - ТОО "Коксуский сахарный завод" (тростник+свекла) и ТОО "Аксу кант" (свекла).

  /total.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР