Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Краснодарский край производит не менее 12 млн тонн сахарной свеклы ежегодно
[30.11.2022]

Министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека рассказал о перспективах развития отрасли в регионе.

Кубань является ключевым производителем сахара в России - не менее 12 млн тонн ежегодно производится в крае.

Как отметил Федор Дерека, нынешний сезон уборки сахарной свеклы был достаточно удачным. Урожайность высокая - выше 562 ц/га. Основная задача - выйти на полное импортозамещение в семеноводстве этой культуры. Перспективы для замены семян есть.

- ФГБНУ "Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы" занимается селекцией и семеноводством сахарной свеклы. В этом году на базе хозяйств Краснодарского края совместно с "Первомайской селекционно-опытной станцией сахарной свеклы" были заложены 243 га семенников сахарной свеклы, что позволит под сев 2024 года получить более 120 тыс. п.е. высококачественных семян для половины площади сева этой культуры в Краснодарском крае. Также оказывается поддержка тех аграриев, которые делают выбор в пользу отечественных семян сахарной свеклы. С 2019 года за счёт средств краевого бюджета субсидируется приобретение гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции. В этом году на эти цели было направлено 15,3 млн рублей,

- подчеркнул министр сельского хозяйства.

По словам Федора Дереки, в этом сезоне в крае работают 14 сахарных заводов: в Выселковском, Гулькевичском, Каневском, Кореновском, Курганинском, Ленинградском, Новокубанском, Новопокровском, Павловском, Тбилисском, Тимашевском, Тихорецком, Успенском и Усть-Лабинском районах. Кубанская культура обеспечивает сахаром не только регион.

- Краевая потребность в сахаре с учетом предприятий пищевой промышленности - 240 тыс. тонн. Остальной объем отправляется в другие регионы России, а также экспортируется. В прошлом году предприятия края экспортировали продукции почти на 50 миллионов долларов в 21 страну мира, - рассказал "КП-Кубань" Федор Дерека.

  /ki-news.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР