Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: Почему не хотят выращивать сахарную свеклу
[18.11.2022]

В Жетысуской области культуры выращивали бы, если бы не было проблемы с водой, пишет "КазахЗерно.kz".

Не только на отсутствие нормального полива жалуются свекловоды Жетысу. Они не могут смириться с той закупочной ценой на готовый урожай, которая есть сейчас. Она чрезмерно низкая, если брать во внимание затраты, чтобы вырастить и собрать тонну урожая.

Ранее в Жетысуской области побывал президент Казахстана - Касым-Жомарт Токаев. Тогда он потребовал превратить ее в один из центров производства сахара в РК. Что собираются делать местные власти, чтобы выполнить его поручение? В одном районе области - в Аксуском от выращивания сахарной свеклы отказались почти 80% аграриев.

По мнению аграриев, выращивать сахарную свеклу невыгодно. Проще перейти, к примеру, на кукурузу, чем заниматься ее. Всему виной низкая закупочная цена, хотя государство увеличивает субсидии, но у заводов собственная экономика. В прошлом году 15 тенге аграриям платил завод, а 15 тенге - государство.

Не только низкая цена заставляет аграриев уходить от выращивания сахарной свеклы. Нет воды, точнее она как бы есть, но ее катастрофически не хватает. Ирригационная система устарела, а свекла - культура влаголюбивая. В текущем году многим хватило воды только на три полива за сезон.

Власти о проблемах региона знают и обещают решить их. Так, к примеру, хотят отремонтировать ирригационные сети. Сейчас работы по реконструкции ведут на пятнадцати объектах. В 2019 г. начали проект за счет средств Исламского банка развития в Аксуском районе. В будущем году обещают закончить его, улучшив водоподачу сразу на 11,5 тыс. га в нем.

Из-за небольшого урожая сахарной свеклы Аксуский сахарный завод не принимает сырье. С января на нем будут производить сахар из тростникового сахара-сырца, завезенного из Бразилии (80 тыс. т - переработка в течение 7-8 месяцев).

  /kazakh-zerno.net

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР