Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Белоруссия: Продукция переработки сахарной свеклы подорожала на 17 процентов на экспортных торгах БУТБ
[17.11.2022]

По информации Белорусской универсальной товарной биржи, за последние три недели значительно вырос спрос иностранных покупателей на реализуемую на торгах продукцию переработки сахарной свеклы.

К примеру, с 19 октября по 11 ноября 2022 года отечественные производители сахара реализовали на экспорт в страны Европейского союза 10,3 тысячи тонн свекловичного жома на сумму 2,9 миллионов евро и 19,5 тысячи тонн мелассы на сумму 2,3 миллиона евро. Кроме того, усилилась конкуренция среди иностранных покупателей в ходе биржевых торгов, что привело к заметному увеличению экспортных котировок на белорусскую продукцию.

-- Сезон производства сахара близится к завершению, поэтому и спрос на побочные продукты переработки сахарной свеклы, такие как жом и меласса, сейчас находится на пиковом значении. Особенно это касается свекловичного жома, который широко применяется в животноводстве как высокобелковая добавка к кормам. В связи с этим последние несколько торговых сессий характеризуются повышенным уровнем конкуренции среди покупателей, а рост стартовых цен достигает 4-5 процентов. То есть с каждой тонны белорусские экспортеры дополнительно зарабатывают около 12 евро. В целом же с середины октября текущего года реализуемый через биржу жом подорожал почти на 17 процентов - с 248 до 289 евро за тонну, -- сообщили в пресс-службе БУТБ.

При этом по сравнению с прошлым годом география биржевых продаж свекловичного жома и мелассы не претерпела существенных изменений. Основными покупателями белорусской продукции по-прежнему остаются компании из Латвии, Литвы и Нидерландов.

  /www.sb.by

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР