Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: На юге страны фермеры собрали более 99 тысяч тонн сахарной свеклы
[03.11.2022]

В Жамбылской области продолжается уборка сахарной свеклы. Хозяйства региона ответственно подходят к этой работе, так как обеспечение сахароперерабатывающего предприятия сырьем - стратегическая задача, поставленная перед аграриями, передает корреспондент "КазахЗерно.kz".

По данным управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, по состоянию на 2 ноября 2022 года уборочные работы по сахарной свекле выполнены на 48%. Из 5,5 тыс. га, отведенных под эту культуру, убрано 2,6 тыс. га. Собрано 99,7 тыс. тонн клубней, из которых на сахарный завод сдано 76,4 тыс. тонн. Средняя урожайность сахарной свеклы составила 378 центнеров с гектара, средняя сахаристость - 15,2%.

Если говорить об урожайности, то самый высокий результат получен свекловодческими хозяйствами Меркенского района - 475 центнеров с гектара. На сегодня меркенцами собрано 44,4 тыс. тонн сладких клубней, из которых на сахзавод сдано 38,8 тыс. тонн. Уборочные работы выполнены на 52,5%.

В настоящее время уборку сахарной свеклы ведут 68 хозяйства Жамбылской области, в полях задействовано 32 свеклоуборочных комбайна из имеющихся 34. В Байзакском районе уборка сахарной свеклы выполнена на 78,7%, в Шуском - на 14,8%, в Т. Рыскулова районе - на 3,8%. Полностью собрало свеклу единственное хозяйство города Тараза. Оно вырастило эту культуру на 20 га, с которых получило 308,8 тонны клубней при урожайности 154,4 ц/га.

Близятся к финишу хозяйства Жамбылского района, где сахарной свеклой занято 703 гектара посевных площадей. На сегодня уборка выполнена на 84,9%, убрано 620 гектаров, собрано 18,8 тыс. тонн свеклы, из которых на приемный пункт сахзавода сдано 10,8 тыс. тонн. Средняя урожайность по району составляет 303,4 ц/га.

Как отметили в акимате Жамбылского района, местные аграрии особое внимание уделяют урожайности сахарной свеклы.

"В этом году мы получили хороший урожай сладкого корня. На некоторых полях урожайность составляет 500-550 центнеров с гектара", - говорит главный специалист отдела сельского хозяйства акимата района Амангельды Абдибеков.

К примеру, аграрии Колькайнарского сельского округа собрали с 86 гектаров почти 4 тонны сахарной свеклы при урожайности 520 центнеров с гектара.

Напомним, что в текущем году за каждую тонну сданного сырья на сахзавод выплачивается по 30 тыс. тенге. Кроме того, предприятие компенсирует фермерам затраты на доставку сахарной свеклы по 4 тыс. тенге за тонну.

  /kazakh-zerno.net/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР