Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Белоруссия: БУТБ отмечает повышенную активность белорусских производителей сахара на биржевых торгах
[02.11.2022]

Производители сахара в 2022 г значительно расширили сферу применения механизма биржевых торгов и теперь используют биржевую площадку практически на всех этапах производства и реализации своей продукции. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ).

В частности, все четыре функционирующие в Беларуси сахарных завода - ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", ОАО "Городейский сахарный комбинат", ОАО "Скидельский сахарный комбинат" и ОАО "Жабинковский сахарный завод" - регулярно закупают на БУТБ уголь (антрацит), а с недавнего времени - средства защиты растений и семена сахарной свеклы. На экспорт посредством биржевых торгов поставляется белый сахар-песок, а также побочные продукты его производства - свекловичный жом и меласса. При этом белорусские производители получают экономический эффект как при закупке сырья и материалов, так и при поставках готовой продукции на внешние рынки.

"Общая сумма биржевых сделок, совершенных сахарными заводами за 10 месяцев 2022 г, достигла 98 млн бел руб, в том числе экспорт - свыше 33 млн бел руб. Для сравнения за тот же период прошлого года биржевой товарооборот сахаропроизводителей составил 61 млн бел руб.

Положительной динамике во многом поспособствовало расширение номенклатуры товаров, приобретаемых на внутреннем рынке и поставляемых за рубеж. Например, в части закупок добавились семена сахарной свеклы и новых видов средств защиты растений, а в экспортном направлении - белый сахар.

Что касается экономического эффекта, то за счет высокой концентрации предложения товара и применения принципа обратного аукциона начальная стоимость того же угля или семян снижается в ходе торгов в среднем на 5-10%. Учитывая значительные объемы закупок, сумма сэкономленных средств по итогам года исчисляется сотнями тысяч рублей. Естественно, в случае поставок за рубеж наблюдается обратная ситуация - рост экспортных котировок. И если на сахар это обычно плюс 3% к начальной цене, то на жом и мелассу "прибавка" достигает 10-12%. Соразмерно растет и валютная выручка экспортеров", - сообщили в пресс-службе БУТБ.

  /primepress.by

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР