Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Чехия: на свекольном поле нашли княжеский золотой пояс
[31.10.2022]

По всей Европе в Средневековье мужчины и женщины поверх верхней одежды носили пояса, сохранявшие тепло, украшавшие платье и показывающие социальный статус владельца. Если у простонародья пояса делались из ткани или кожи, то люди побогаче использовали для них более дорогой материал - медь, серебро, а то и золото. Последнее могли себе позволить лишь те, кто находился на самом верху социальной лестницы, и такие пояса были знаковыми, уникальными и зачастую указывали на владельца.

На Руси золотые пояса были аксессуаром элиты как нигде, поэтому в западноевропейских дипломатических кругах русские представительские органы власти даже получали ироническое название "золотые пояса" (так говорили о Новгородском вече). Некоторые политические деятели имели клички, где отображалась их особая любовь к модному элементу одежды (в Никоновской летописи один из князей величался Добрыне Рязаничем Золотым поясом), а пояс великого князя Дмитрия Донского даже стал поводом к междоусобной войне в 1433 году, когда племянник покойного князя явился на свадебный пир в поясе, который не мог честно унаследовать по закону.

Представьте себе радость исследователей, когда фермер в коммуне Катержинки, обрабатывавший поле для посева свеклы, обнаружил под верхним грунтом 56-граммовый предмет длиной 49 сантиметров и передал его властям. Он имел самый непритязательный для обывателя вид, но был сделан из золота, поэтому законопослушный гражданин и сдал находку в казну. Теперь он получит 10% стоимости бесценного сокровища Силезской культуры, как только её определят.

Исследователи завершат изучение ценной находки на свекольном поле до конца 2023 года, когда планируется выставить её на всеобщее обозрение. Хочется надеяться, что имя владельца золотого пояса станет к тому моменту известно и наука прольёт свет, почему пояс зарыт в земле.

  /www.e-vesti.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР