Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Белоруссия: В Брестской области урожайность сахарной свеклы 493 центнера с гектара
[19.10.2022]

Такой результат аграрии региона демонстрируют второй сезон подряд. Сейчас, когда убрано чуть больше половины площадей этой культуры, можно сказать, что с госзаказом хозяйства справятся без проблем.

- Накопано 490 тысяч тонн корнеплодов при урожайности 493 центнера с гектара, - прокомментировал ход работ председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков. - Это на 6 центнеров больше, чем в прошлом сезоне. Что до сахаристости, с самого начала уборки она выше базисной. Сейчас на уровне 16,41 процента против 15,84 годом ранее.

На ОАО "Жабинковский сахарный завод" из агропредприятий Брестской области должно поступить 930 - 950 тысяч тонн сладкого сырья. С учетом того, что сюда доставляют часть урожая из Гродненской области, общий объем переработки превысит 1 миллион тонн.

За счет каких ресурсов на Брестчине достигнут такой результат? Во-первых, культивировать культуру стараются на наиболее пригодных землях, шлифуя технологии. Во-вторых, сам переработчик подставляет плечо, помогая хозяйствам сырьевой зоны с приобретением качественных семян, транспортировкой урожая, решая другие вопросы. В третьих, в области корректируют сроки уборки, с учетом складывающейся ситуации. Обычно к работам приступают одними из последних в стране. В прошлом году копать свеклу начали в третьей декаде сентября, дав возможность корнеплодам после летней жары прибавить в массе. Примерно в такой же срок комбайны вышли на поля и нынешней осенью. Работают по графику, заранее согласованному с заводом. Техническая оснащенность позволит поставить точку не позже других регионов. А за счет великолепной сахаристости брестские аграрии получат дополнительную выручку.

В области приближается к финишу уборка картофеля. Урожайность также выше прошлогодней - 296 центнеров с гектара против 250 минувшей осенью.

  /www.sb.by

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР