Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: утвержден комплексный план развития сахарной отрасли
[11.10.2022]

Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов подписал постановление "Об утверждении Комплексного плана по развитию сахарной отрасли в Республике Казахстан на 2022-2026 годы".

Внутреннее потребление сахара в Республике Казахстан в 2022 году оценивается на уровне 550 тысяч тонн. В настоящее время в республике действует 4 сахарных завода общей суточной мощностью 8,7 тысячи тонн по переработке сахарной свеклы и 2,4 тысячи тонн по тростниковому сырцу. В 2021 году обеспеченность внутреннего рынка сахаром за счет переработки отечественного сырья составила 7% (35,7 тысячи тонн), за счет импорта тростникового сырца и готового сахара - 93 % (497 тысяч тонн)", - говорится в документе о текущей ситуации на рынке сахара.

Традиционными поставщиками сахара на внутренний рынок Казахстана являются Российская Федерация и Республика Беларусь. В общем объеме импорта доля Российской Федерации составляет 88,3%, Республики Беларусь - 11,5 %, других стран - 0,15%.

Комплексным планом предусматривается: обеспечение заводов сырьем путем ежегодного увеличения посевных площадей сахарной свеклы в среднем на 6,5 тысячи га и доведения до 38 тысяч га;

инфраструктурное обеспечение путем строительства и реконструкции оросительных сетей, применения влагосберегающих технологий, введения в оборот свыше 10 тысяч га новых орошаемых земель, развития агротехнических услуг по выращиванию, уборке и транспортировке сахарной свеклы;

модернизация действующих и строительство нового инновационного сахарного завода путем обновления технологического оборудования, расширения производственных мощностей по сырью с 8,7 тысячи тонн до 17,7 тысячи тонн в сутки; м

На реализацию мероприятий комплексного плана по развитию сахарной отрасли в Республике Казахстан на 2022-2026 годы потребность в привлечении частных инвестиций на развитие сырьевой базы (приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, проведение весенне-полевых работ) составляет порядка 297 млрд тенге до 2026 года, объем бюджетных субсидий - 129 млрд тенге.

Потребность в инвестициях на основные и оборотные средства с учетом модернизации действующих заводов и строительства нового завода составит порядка 200 млрд тенге, объем бюджетных субсидий - 40 млрд тенге.

  /www.kt.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР