Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Глава Минсельхоза обозначил главные проблемы в российском АПК и пути их решения
[06.10.2022]

Сейчас в российском АПК есть несколько проблем, которые придется решать в ближайшее время. Об этом рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на пленарной сессии в ходе агропромышленной выставки "Золотая осень".

Основная проблема - это селекция и генетика, считает министр. До определенного времени всех аграриев существующая ситуация устраивала - покупка зарубежных семян сопровождалась набором услуг (например, к семенам прилагались подходящие удобрения, средства защиты растений). Это позволяло сельхозтоваропроизводителям чувствовать себя комфортно и получать хорошую урожайность.

"Отечественные селекция и генетика, по сути, не развивались. Да, были зарегистрированы какие-то сорта. Но они не были востребованы бизнесом. Сейчас стоит задача сломать эту тенденцию", - рассказал Дмитрий Патрушев.

Сейчас надо выстраивать работу через призму востребованности результатов бизнесом. В результате мы получим и необходимую селекцию, и необходимую генетику. К сожалению, это не получится сделать через год. Тем не менее, в течение двух-трех лет мы должны показать результат.

Есть определенные проблемы в пищевой и перерабатывающей промышленности. Да, сырье мы произведем. Зерно и подсолнечник будут. Сахарная свекла тоже будет, несмотря на то, что большое количество семян этой культуры мы используем импортные. Но огромное количество оборудования в пищевой промышленности - иностранного производства. Оно не вечно и сейчас тоже требует технического обслуживания. Об этом тоже надо начинать думать. С Минпромторгом сейчас этот вопрос уже прорабатывается, отметил министр.

Нужно подумать также о сельхозтехнике. Весной с поставками комплектующих и самой техники были проблемы. Но сейчас есть понимание, как будем обслуживать импортную технику, уже завозятся запчасти. И главное - у нас растет производство собственной техники.

  /rg.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР