Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: На юге страны вновь налаживают производство сахара
[19.09.2022]

С 19 сентября свекловодческие хозяйства Байзакского и Жамбылского районов начнут заключать договоры с сахарными заводами. С 26 сентября заводы Жамбылской области будут готовы к поступлению сырья. Уборку сахарной свеклы начнут лишь в первых числах октября, сообщает корреспондент Zakon.kz.

После бума с дефицитом сахара в стране весной и летом 2022 года на юге Казахстана всерьез взялись за восстановление выращивания сахарной свеклы и производства сахара.

Специалисты сахарных заводов и управления сельского хозяйства Жамбылской области провели таксацию, согласно которой на приемные пункты сахарных заводов планируется доставить около 139 тыс. тонн кондиционного сырья.

Как рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Шакир Момынкулов, ТОО "Меркенский сахарный завод" будет готово принимать сырье с 26 сентября.

В целом урожайность свеклы ожидается высокой - 375,5 центнеров с гектара. Ожидаемый валовый сбор определен на уровне 138,9 тыс. тонн, в чистом виде это 127,8 тыс. тонн. Переработкой свеклы в области занимается только Меркенский сахарный завод, и приемный пункт будет действовать только здесь.Шакир Момынкулов

Областное сельхозуправление договорилось с руководством сахарного завода о том, что для хозяйств, которым придется доставлять сахарную свеклу на приемный пункт издалека, будет установлена компенсация в размере 4 тенге за килограмм сданного сырья.

Жамбылская область является одним из основных регионов по выращиванию сахарной свеклы. Всего, по данным управления сельского хозяйства, в 2022 году в области выращиванием сахарной свеклы занимаются 69 сельхозтоваропроизводителей. Практически все хозяйства при возделывании этой культуры использовали капельное и дождевальное орошение.

  /www.zakon.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР