Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Киргизия: Заводам "Каинды-Кант" и "Кошой" могут выделить земли для выращивания сахарной свеклы
[08.09.2022]

Заводам "Каинды-Кант" и "Кошой" могут выделить земли для выращивания сахарной свеклы, переговоры уже ведутся. Об этом 6 сентября рассказал представитель Госантимонополии Сыргак Оморов в эфире одной из местных радиостанций.

"Это повлияет на снижение цены производимого сахара. В этом году урожай ожидается неплохой из-за благоприятной погоды. Чтобы выставить цены на сахар в октябре, мы уже попросили заводы предоставить себестоимость в Госантимонополию. Затем посмотрим, сколько он будет стоить", - пояснил он.

Во время эфира выступила и представить Минэкономики КР Акылай Кожомбердиева. По ее словам, сахар оптом на заводе "Каинды-Кант" на прошлой неделе продавался по 82,5 сома.

"Стоимость снижается, видна тенденция, к октябрю появится наш сахар. Никаких проблем со сдачей сахарной свеклы на заводы нет. Фермерам надо сплотиться, потому что заводам тоже невыгодно закупаться у каждого отдельно", - рассказала она.

Справка: 27 мая 2022 года продавцы сообщали, что в Кыргызстане возник дефицит сахара. По их словам, его в больших объемах вывозили в Казахстан.

Также, совсем недавно Госантимонополия и Нацстатком разошлись в оценках о стоимости сахара.

В мониторинге Национального статистического комитета 3 сентября говорилось, что сахар в Кыргызстане в начале месяца в среднем продавался по 97 сомов за один килограмм, тогда как в Госантимонополии утверждали о 89 сомах. Кроме того, с начала 2022 года стоимость сахара выросла в 1,3 раза.

  /www.tazabek.kg

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР