Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: В 2022 году посадили в два раза меньше сахарной свёклы, чем планировали
[18.08.2022]

" Правительство РК при участии НПП "Атамекен" примет комплексный план по развитию сахарной отрасли на 2022-2025 годы, сообщает пресс-служба Национальной палаты. Как считают в "Атамекене", эти меры помогут удовлетворить потребности Казахстана в сахаре в ближайшем будущем.

В НПП напомнили, что в 2021 году в республике потребили 532 тыс. тонн сахара, из которых казахстанские предприятия произвели лишь 226,7 тыс. тонн. При этом лишь 35,6 тыс. тонн (6,6% от общего объема) было произведено из собственного сырья. Вся остальная продукция на $266,3 млн в страну была завезена: частично в виде сахара (58%), частично - в виде сахара-сырца (36%).

"Посевные площади под сахарной свеклой за последние пять лет показывают негативную динамику и сокращаются на 15-20% ежегодно", - отметили эксперты НПП.

Хотя, например, в 2022 году под посевные площади сахарной свеклы планировалось отвести 26,3 тыс. га, а фактически засеяно 12,6 тыс. га - более чем в два раза меньше запланированного объема.

"Дело в целом комплексе проблем, которые не находят решений и поддержки от государства. Однако основной причиной снижения посевов сегодня являются значительный износ и выход из строя оросительных и дренажных систем, сопровождающиеся ухудшением мелиоративного состояния земель. При этом ситуация с поливной водой не решается. Потери воды до конечного участка полива колоссальные и достигают 70%", - отметили представители НПП.

Введенные Россией в марте 2022 года ограничительные меры на экспорт сахара в ЕАЭС существенно усложнили ситуацию на казахстанском рынке сахара.

"Достичь обеспечения республики необходимыми объемами сахара возможно только при четком контроле и мониторинге исполнения поставленных задач и запланированных мероприятий Комплексного плана", - подчеркнули в "Атамекене".

Сейчас правительство завершает работу над формированием Комплексного плана по развитию сахарной отрасли на 2022-2025 годы.

  /forbes.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР