Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Белоруссия экспортирует до 200 тыс. т сахара и сохранит стратегический его запас
[04.08.2022]

Как обозначил Р. Головченко, виды на урожай в этом году очень неплохие - это следует из данных по свекле от ученых и аграриев. Решено сместить немного вперед сроки старта уборки, чтобы в начале сентября уже выйти на первый отечественный сахар из сырья нового урожая. Заготовить его планируют не менее 5 млн т валового сбора и получить примерно 600 тыс. т сахара. Из этого объема 380-400 тыс. т рассчитывают поставить на внутренний рынок с учетом потребностей и торговли, и кондитерских предприятий. Порядка 180-200 тыс. т реализуют на экспорт.

Премьер добавил, что здесь есть возможность маневрировать: в поквартальной разбивке определяются квоты на экспорт, и если начнет увеличиваться потребление в самой Беларуси (на внутренний рынок сахара и так оставляют с запасом), то уменьшат экспортную квоту.

Р. Головченко отметил, что в мире наблюдается довольно высокая цена на сахар, а это биржевой товар. Решено часть объемов вывести на биржу и посмотреть, даст ли это прибавку к цене, как было в случае с другими продуктами переработки свеклы, включая жом и мелассу.

  /minsknews.by

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР