Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: предприятиям пообещали столько сахара, сколько нужно
[29.07.2022]

В министерстве сельского хозяйства РК состоялась встреча с представителями ассоциации общественного питания, в ходе которой были обсуждены вопросы обеспечения субъектов бизнеса необходимым объемом сахара, передает ИА "NewTimes.kz".

Во встрече приняли участие вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай, председатель комитета торговли МТИ Ержан Казанбаев, а также советник председателя ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова и представители акимата Нур-Султана.

Накануне в ассоциации заявили о возможном банкротстве предприятий общественного питания из-за трудностей с обеспечением сахаром.

Так, по итогам проведенных обсуждений принято решение дополнительно поддержать малый и средний бизнес и покрыть потребности объектов общепита в индустриальном сахаре.

В течение сегодняшнего дня будут определены объемы потребности сахара для объектов общепита с целью организации поставок в приоритетном порядке.

На первом этапе более тысячи тонн сахара будет отгружено в три наиболее населенных региона.

"Министерством сельского хозяйства будет направлен дополнительный объем в Нур-Султан, Алматы и Шымкент, где представители малого бизнеса смогут брать необходимый объем сахара. Также ассоциацией будут представлены списки и расчеты потребности по другим городам. При этом ассоциация и акиматы разработают алгоритм по предоставлению данного сахара", - отметил по итогам совещания вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассчитал стоимость килограмма продукта. По его словам, цена килограмма сахара должна быть примерно 595-600 тенге. Также глава ведомства пообещал, что к осени стоимость сахара нормализуется, а к 2025 году страна нарастит его производство.

К слову, по данным национального бюро статистики, с начала года цена на сахар поднялась на 36%, а за год его стоимость выросла вполовину.

  /newtimes.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР