Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Совет ЕЭК продлил срок действия квоты на сахар до конца текущего года
[19.07.2022]

15 июля в Витебске (Р.Беларусь) состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии, на котором было принято решение о продлении срока действия квоты на льготный импорт сахара белого и сахара-сырца в страны ЕАЭС до 31 декабря 2022 года.

Ранее Р.Казахстан вышел с инициативой по выделению ему дополнительных 100 тыс. тонн сахара в рамках льготного импорта в рамках квоты, которая не была поддержана странами ЕАЭС, ввиду отсутствия обоснования о необходимости ее увеличения.

По состоянию на начало июля из 350 тыс. тонн действующей квоты Казахстан импортировал 131 тыс. тонн сахара белого и сахара-сырца. Казахстанские сахарные заводы планируют импортировать сахар-сырец в объеме 35-40 тыс. тонн до конца августа. Сейчас сахар-сырец перерабатывают три сахарных завода, запуск четвертого (Аксу-кант) планируется в августе с тем, чтобы полностью перевести Коксусский сахарный завод на переработку сахарной свеклы.

На прошлой неделе Минсельхоз Казахстана разместил уведомление о начале приема заявок на участие в распределении квоты объемом 102 тыс. тонн. сахара, из которых 85 тыс. тонн на импорт сахара белого и сахара-сырца, а также 15 тыс. тонн на импорт сахара категории "экстра".

По данным Евразийской сахарной ассоциации общий объем посевных площадей в текущем году увеличился на 3,1% по сравнению с прошлым годом до 1,15 млн га. С учетом ожиданий по дальнейшему развитию сахарной свеклы и погодным условиям, объем производства свекловичного сахара в Союзе в сезоне 2022/23 гг. может увеличиться до 6,7-6,8 млн тонн, что полностью обеспечивает потребности в сахаре в рамках ЕАЭС .

31 августа т.г. заканчивается срок действия Постановления Правительства РФ № 361 от 14 марта 2022 года по запрету экспорта российского сахара за пределы страны. По итогам консультаций на площадке ЕЭК даны гарантии относительно возможности заключения контрактов и поставки после 1 сентября тех объемов сахара, которые необходимы. В частности, Минсельхозами России и Казахстана согласованы повышенные плановые объемы в 168 тыс. тонн до конца года, сообщил министр по торговле Комиссии Андрей Слепнев.

  /www.rossahar.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР