Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Производители сахара просят запретить беспошлинный импорт
[14.07.2022]

На проходившем недавно совещании в ЕЭК председатель правления Союза сахаропроизводителей России ("Союзроссахар") Андрей Бодин выступил против продления беспошлинного ввоза сахара в страны ЕАЭС, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на участников встречи. По их словам, глава союза аргументировал предложение тем, что дальнейшее действие беспошлинного ввоза может привести к сокращению посевов сахарной свеклы в России. По прогнозам, в ноябре-декабре беспошлинный ввоз сахара может увеличиться, что "создаст давление на рынок", поясняют собеседники издания.

Совет ЕЭК утвердил беспошлинный импорт сахара в ЕАЭС в декабре 2021 года для стабилизации цен на продукт. Для России льготная квота составляет 300 тыс. т, сверх этой нормы поставки облагаются пошлиной - $340 за тонну. Мера действует до 31 августа 2022 года, но ЕЭК планирует продлить ее для всех стран союза до конца года.

С августа по декабрь - основной сезон производства свекловичного сахара. Только за один месяц - в октябре - показатель может превысить 1,8 млн т, рассказал "Агроинвестору" ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. Он напомнил, что в России и Беларуси хорошие виды на урожай. В нашей стране производство сахара с учетом переработки мелассы и сиропа может превысить 6 млн т, а при хорошей погоде в оставшиеся три месяца, возможно, и более 6,5 млн т, оценил Иванов.

Он отметил, что этого объема хватит на все страны ЕАЭС. "При этом Казахстан просит организовать дополнительный импорт, который будет очень несвоевременным. Это приведет к снижению стоимости свеклы и сахара и доходности хозяйств и сахарных заводов", - считает эксперт. Он напомнил, что у Казахстана было достаточно времени, чтобы выбрать свою квоту, к тому же, она была увеличена с 250 тыс. т до 350 тыс. т, однако страна не торопилась это делать в январе-июле.

Иванов считает, что России и Беларуси пора снять ограничения на вывоз сахара в страны ЕАЭС, не дожидаясь 31 августа и экспортировать необходимые объемы этого товара в Казахстан для стабилизации его рынка. "Если бы запрет на экспорт был отменен досрочно, возможно, продлевать сроки беспошлинного завоза не понадобилось бы", - считает Иванов.

  /www.agroinvestor.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР