Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Белоруссия: продовольственная безопасность страны обеспечена по всем важнейшим критериям
[12.07.2022]

В 2021 году белорусский АПК произвел 7,5 миллиона тонн зерна, 715 тысяч тонн рапса, 4,8 миллиона тонн картофеля, почти 3,9 миллиона тонн сахарной свеклы. Наша перерабатывающая промышленность полностью загружена, имеется необходимое сырье для производства качественной и конкурентоспособной продукции не только для внутреннего рынка, но и для экспорта. Такое мнение высказала заместитель директора по научной работе ГП "Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси" Светлана Кондратенко:

- Рынок продуктов питания Беларуси функционирует устойчиво, и продовольственная безопасность страны обеспечена по всем важнейшим критериям.

В то же время конъюнктура мирового продовольственного рынка остается нестабильной. Дорожает и ограничивается международная логистика, наблюдаются кризисные явления во многих странах и регионах. На планете начинает ощущаться дефицит продуктов питания. Это провоцирует рост цен. Наиболее тяжело приходится тем странам, которые напрямую зависят от продовольственного импорта. Беларусь к таким не относится, она давно является самодостаточным и независимым в этом отношении государством. Безусловно, существуют отдельные товарные позиции, которые мы в силу объективных природно-климатических условий не производим. Вместе с тем наш агропромышленный комплекс экспортирует около 40% производимой продукции, а сальдо внешней торговли продовольственными товарами начиная с 2015 года является стабильно положительным.

  /www.sb.by

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР