Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Башкирия: Сахарный завод может остановить ремонт из-за иска на 656 млн
[05.07.2022]

Реконструкцию Чишминского сахарного завода могут приостановить из-за иска подрядчика на 656,3 млн рублей. Воронежская компания "Вестерос" обратилась в Арбитражный суд Башкирии с ходатайством о принятии обеспечительных мер. Она просит запретить ОАО "Чишминский сахарный завод" проводить на предприятии строительно-монтажные работы, которые были поручены "Вестеросу" по договору от февраля 2021 года. Суд оставил заявление без движения в связи с допущенными нарушениями. Решение может быть принято после 25 июля 2022 года.

В мае 2022 года ООО "Вестерос" обратилось в суд с заявлением о взыскании с Чишминского сахарного завода 656,3 млн рублей. Истец указал, что производитель сахара задолжал эту сумму в связи с проведением реконструкции предприятия. Завод намерен увеличить мощность переработки до 6 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки.

В июне Чишминский завод подал иск к ООО "Вестерос" на 274,4 млн рублей. Компания требует взыскать сумму неосновательного обогащения и проценты за несвоевременную поставку товаров. Заседание по этому делу назначено на 1 августа.

Как сообщал РБК Уфа, на Чишминском сахарном заводе озвучили планы по модернизации производства еще в 2020 году. Основная цель компании - увеличить переработку свеклы в полтора раза, с нынешних 4 тысяч до 6 тысяч тонн. Соответственно, должен вырасти выпуск сахара и побочных продуктов, в частности, гранулированного жома.

В 2021 году сообщалось, что Чишминский сахарный завод вложил в реконструкцию прядка 1 млрд рублей и собирается инвестировать еще 1,7 млрд рублей. Предполагается, что в 2022 году, на третьем этапе ремонта, будет вложено 724,3 млн рублей. В прошлом году второй сахарный завод Башкирии - Раевский - тоже сообщил о начале модернизации. Компания "Раевсахар" привлекла на эти цели 927 млн рублей.

По данным РБК Компании, ОАО "Чишминский сахарный завод" входит в ГК "Таврос" и находится под управлением фонда прямых инвестиций AVG Capital Partners. Совладельцы компании - AVG Agro Global LTD, AVG Capital Partners LTD и Akuilintus Holdings LTD - зарегистрированы на Кипре. В 2021 году выручка Чишминского завода составила 3,1 млрд рублей, а чистая прибыль - 534,9 млн рублей.

ООО "Вестерос" зарегистрировано в Воронеже в 2019 году. Владельцем и генеральным директором выступает Федор Семенов. Выручка предприятия в прошлом году достигла 746,6 млн рублей, а чистая прибыль - 5,4 млн рублей.

  /ufa.rbc.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР