Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: Почему фермеры не хотят связываться с выращиванием сахарной свеклы
[04.07.2022]

Казахстан еще не скоро сможет закрыть потребность в сахаре за счет производства собственного сырья. По словам министра сельского хозяйства, для этого потребуется несколько лет, а также большое желание фермеров. В нынешних условиях выращивать сахарную свеклу в стране весьма проблематично.

На сегодня ее производят в основном в Алматинской и Жамбылской областях. Правда, процесс этот не дешевый. Поэтому аграрии не спешат увеличивать посевные площади. В этом году посадили всего 14 с половиной тысяч гектаров. Всё потому, что синоптики дали неблагоприятный прогноз. В регионе ожидалось небольшое количество осадков. А это главная проблема производства сахарной свеклы. И вот чтобы решить ее, государство намерено субсидировать половину затрат на покупку поливной системы. Также власти увеличили закупочную стоимость урожая с 3 до 15 тысяч тенге за тонну. Только чтобы фермеры обеспечили заводы свеклой.

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства РК: - Мы не можем обеспечить достаточно воды в Алматинской области. Вся вода талая, в начале года гидромет сказал, что талых вод будет меньше за счет уменьшения снежного покрова. Фермеры испугались и меньше посеяли. Я, как министр сельского хозяйства, конечно, не смогу обещать, что мы в ближайшие два-три года 100% за счет сахарной свеклы закроем нашу сахарную потребность в сахаре - 550 тысяч тонн, но у нас есть возможности.

  /ust-kamenogorsk.city

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР