Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: В Алматинской области модернизируют сахарный завод под производство сахара из тростника
[18.05.2022]

Чтобы поддержать фермеров, которые выращивают сахарную свеклу в Алматинской области с 2022 г. цена приемки сырья выросла до 30 тыс. тг за тонну (+5 тыс. тг). 15 тыс. тенге за сырье выплачивает завод, а остальное субсидируется, пишет "КазахЗерно.kz".

Как сообщает акимат Алматинской области, аграрии, выращивающие сахарную свеклу, столкнулись с тем, что подорожали топливо, пестициды и выросли тарифы на поливную воду. Из-за этого их бизнес перестал быть выгодным, они не могут даже обновить свою с/х технику. Поэтому им начали помогать, так как они производят продукт, который относится к категории социально значимых. Это сахар.

Чтобы покрыть часть затрат на транспортировку зерна Коксуский сахарный завод выплачивает 1,5 тыс. тг за каждую тонну доставленной продукции.

По 450 тыс. т свеклы перерабатывают на Аксуском сахарном заводе. На нем выпустили продукции на 10,4 млрд. тг, что составляет тридцать один процент в доле промышленного производства района. На нем сейчас ведут модернизацию, чтобы производить сахар еще и из тростника. 1,5 млрд. тг выделят на строительство склада для его хранения. Таким образом, у предприятия появится новая возможность: оно сможет круглый год перерабатывать и тростник, и сахарную свеклу.

Ранее в Казахстане наблюдали ажиотажный спрос на сахар. Казахстанцы массово скупали его в магазинах и на рынках, опасаясь его дефицита. Из-за огромного спроса он сильно подорожал. Так, к примеру, в Петропавловске цена на него выросла с 300 тг/кг до 510 тг/кг. Кроме того, продают его с ограничениями во многих крупных супермаркетах: не более одного килограмма в одни руки.

  /kazakh-zerno.net

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР