Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан запретил экспорт КРС и сахара
[14.04.2022]

Директор департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Назгуль Хатепова подтвердила, что дефицита продовольственных товаров в Казахстане нет и не ожидается, сообщает портал Мой город.

По сообщению Назгуль Хатеповой, для формирования стабфондов и кредитования в рамках "оборотной схемы" акиматами направлено 76,2 млрд тенге, дополнительно планируется выделить еще 16,2 млрд тенге.

"По состоянию на 13 апреля текущего года, всего по республике запасы социально значимых продовольственных товаров составляют порядка 635 тыс. тонн", - сообщила Назгуль Хатепова.

Также в целях исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке применяются меры нетарифного регулирования. Введен запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота сроком на 6 месяцев и экспорт сахара.

Предоставлена квота на беспошлинный ввоз 126 тыс. тонн сахара и сахара-сырца тростникового. С сегодняшнего дня ведомства начало принимать заявки на участие в распределении квот на ввоз сахара в объеме 125 тыс. тонн.

Вместе с тем, производство сахара в Казахстане бесперебойно осуществляется на Таразском сахарном заводе в объеме 17-20 тыс. тонн сахара в месяц, в начала апреля осуществляется переработка в объеме 9 тыс. тонн на Коксуском сахарном заводе, с мая планируется дополнительное производство порядка 18 тыс. тонн сахара на Меркенском сахарном заводе.

"Совокупный объем производства данных заводов позволит полностью покрыть внутреннею потребность страны в сахаре", - подчеркнула директор департамента.

  /mygorod.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР