Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Ритейлеры начали отказываться от ограничения наценки на сахар
[30.03.2022]

INTERFAX.RU - Некоторые ритейлеры начали отказываться от обязательств по сдерживанию предельной наценки на сахар на уровне 5% из-за роста закупочных цен, сообщил "Интерфаксу" источник на продовольственном рынке.

В частности, по его словам, отграничивать наценку на сахар на уровне 5% отказались "О'Кей" и Auchan (сети "Ашан" и "Атак"). В компаниях не ответили на вопросы "Интерфакса".

В пресс-службе Минпромторга подтвердили, что "сейчас некоторые торговые сети снимают с себя обязательства по добровольному ограничению предельного уровня наценок на ряд категорий товаров". Министерство получило письмо от торговой сети "О'Кей" об исключении сахара-песка из перечня товаров, реализуемых с пятипроцентной торговой наценкой, в связи с ростом закупочных цен.

"Принятие торговыми сетями данных обязательств носит исключительно добровольный характер и направлено на поддержку малообеспеченных категорий населения путем повышения ценовой доступности основных продуктов питания. Однако неисполнение торговыми сетями публично взятых на себя добровольных обязательств по ограничению наценок на реализуемую продукцию может иметь признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим в соответствии с письмом ФАС России торговым сетям необходимо направлять в Минпромторг России и ФАС России официальные письма с уведомлением об отмене соответствующих обязательств", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга.

В пресс-службе ФАС России сообщили, что об отказе от обязательств по добровольному ограничению наценок на сахар уведомили сети "О'Keй", "Ашан" и "Атак". "Ритейлеры приняли это решение для расширения предложения потребительских товаров и устранения локальных дефицитов", - уточнили в пресс-службе.

Вместе с тем ФАС продолжает проводить анализ ценообразования на социально значимые товары для оперативного реагирования на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Минсельхоз в своем телеграм-канале заявил, что "считает необходимым сохранить минимальные торговые наценки на социально значимые продовольственные товары, включая сахар, как минимум, до начала нового сельскохозяйственного сезона". "Обеспечение доступности основных продуктов питания должно являться безусловным приоритетом для всех участников производственно-сбытовой цепи", - подчеркнуло ведомство.

  /www.interfax.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР