Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: вице-министр сельского хозяйства рассказал jj заводах по производству сахара
[15.03.2022]

В настоящее время в Казахстане функционируют четыре завода по производству сахара. Подробнее о них рассказал вице-министр сельского хозяйства РК Женис Осербай, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Два из них работают в Жамбылской области, два - в Алматинской.

"Сейчас будет проводиться модернизация данных заводов, планируется также запуск нового завода в Жамбылской области", - сообщил он на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Ж. Осербай подтвердил, что в Жамбылской области переработка всего урожая у Меркенского сахарного завода занимает 75 дней. Это связано с недостаточным количеством сырья и площадей посева сахарной свеклы. При этом он подчеркнул, что три завода перерабатывают сахар-сырец. Совокупно заводы могут производить порядка 50 тысяч тонн сахара в месяц при полной мощности переработки.

"Проводится работа по импортозамещению. Основная задача - это производство собственной сахарной свеклы, из которой должен производиться сахар. Ежегодно выделяется порядка 10 тысяч тенге за одну тонну на сахарную свеклу, собирается - до 350 тысяч тонн сахарной свеклы. Также ведется большая программа по орошению для того, чтобы стимулировать фермеров (...) Было выделено порядка 7 млрд тенге на закуп сахарной свеклы в 2021 году", - добавил спикер.

Еще один завод планируется построить в Павлодарской области, инициатором строительства выступает акимат. На данный момент разработано технико-экономическое обоснование, а строительство завода не начато. Поиски инвестора продолжаются уже год.

  /www.inform.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР