Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
ФАО: Мировой прогноз по рынку сахара
[22.02.2022]

Предварительный прогноз ФАО на 2021/22 гг. (октябрь/сентябрь) по состоянию мирового рынка сахара указывает на вероятность того, что уже второй сезон подряд баланс спроса и предложения будет оставаться довольно напряжённым. Несмотря на восстановление мирового производства после трёх лет спада, объёмы потребления будут выше объёмов производства. В результате в 2021/22 гг. произойдёт снижение мировых запасов сахара.

По прогнозу мировое производство сахара в 2021/22 гг. достигнет 173,7 млн т, что на 2,2 процента больше, чем в 2020/21 гг. Ожидается восстановление производства в Европейском союзе, Российской Федерации и Таиланде. Хорошие перспективы имеются в Индии. В Бразилии, крупнейшем в мире производителе сахара, ожидается снижение производства в 2021/22 гг. уже второй сезон подряд.

После обусловленного COVID-19 спада в 2019/20 гг. в 2021/22 гг. потребление сахара вырастет на 1,9 процента. Ожидания роста подкрепляются перспективами восстановления мировой экономики. Основными драйверами мирового роста потребления сахара станут Индия, крупнейший в мире потребитель сахара, и Китай. Рост потребления также ожидается в Африке и Южной Америке.

По предварительному прогнозу объём мировой торговли сахаром в 2021/22 гг. составит 60,5 млн т, что несколько меньше, чем в 2020/21 гг. Сокращение экспорта Бразилией и Индией по сравнению с их рекордными продажами в 2020/21 гг. вряд ли будет скомпенсировано ростом поставок из Таиланда, второго по величине производителя сахара в мире. Несмотря на сохранение высоких цен на сахар на мировых рынках, растущие ставки фрахта могут ограничить спрос на азиатский сахар. Однако рост закупок Европейским союзом может компенсировать данный негативный фактор.

Мировые цены на сахар колеблются, но с тенденцией к росту, уже более года. В октябре они были более чем на 40 процента выше, чем годом ранее. Росту цен способствовали опасения по поводу сокращения производства сахара в Бразилии на фоне усиления мирового спроса. Стимулирование расширения переработки сахарного тростника в этанол и более высокие цены на этанол в Бразилии стали дополнительным фактором роста цен.

  /www.fao.org

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР