Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Закупки зерна и сахара в госфонд начнутся осенью
[11.02.2022]

Уже этой осенью Минсельхоз будет готов закупать зерно и сахар в обновленный госфонд, рассказала "РГ" первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. Это еще один инструмент регулирования цен на конечную продукцию и помощь аграриям.

Для поддержки производителям муки в фонде сформируют неснижаемый запас зерна - 3 млн тонн. Это соответствует 2-3-месячной потребности переработчиков. Кроме того, планируется создание фонда сахара - 250 тыс. тонн. Сейчас проходит отбор страховых организаций и хранителей госфонда.

Пока механизм госинтервенций действовал только в отношении зерна. Чтобы сгладить колебания цен, государство закупало зерно у аграриев, когда они низкие. Тем самым создавался дополнительный спрос и цены на зерно росли. А когда они повышались, зерно из госфонда продавали: на рынке появлялось дополнительное предложение, цены снижались.

В 2021 году было решено переформатировать госфонд зерна: сосредоточиться на поддержке мукомолов - увеличить запасы продовольственных пшеницы и ржи, но исключить кукурузу, ячмень и фуражную пшеницу. Кроме того, на фоне роста цен на сахар было принято решение создать госфонд и для него.

Для производителей муки и сахара госфонд - это дополнительный покупатель, говорит руководитель Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. Закупки в госфонд осенью, когда на рынок будет поступать зерно и сахарная свекла нового урожая, позволит поддержать цену для производителей. А когда начнутся продажи из фонда, это не даст товарам сильно подорожать для покупателя. Кроме того, создание фондов - это появление дополнительных мощностей по хранению продукции между сезонами (что особенно важно для производителей сахара). Если этот механизм заменит регулирование цен, особенно установление максимальной цены (из-за чего, например, производители сахара продавали его в розницу по одной цене, а кондитерам - дороже), это однозначно будет на пользу производителям, считает эксперт.

  /rg.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР